«Веселый огород Эколят — Дошколят»

Огород наш, огород

Всё на нём всегда растет.

Если руки не ленивы,

Если мы трудолюбивы…

Проявить должны  заботу,

Видно по труду работу.

И тогда наш огород

Расцветёт и оживёт.

     Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире.

Огород на окне в детском саду способствует контакту ребенка с объектами природы, наблюдению и практической деятельности по уходу за растениями.

Развивает любознательность, расширяет представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для их роста и развития, развивает этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Главными помощниками в создании огорода на подоконнике в группе «Вишенка» стали Эколята — Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка, которые рассказывают ребятам много интересного о природе, помогают подружиться с ней, учат, как заботиться о ней.

 

Наши ребята с большим интересом принялись за создание огорода на подоконнике. Вместе с воспитателями делали декорации, самостоятельно сеяли семена, а сейчас принимают участие в уходе за растениями. Дети с удовольствием  поливаю растения, рыхлят землю, опрыскивают всходы и ведут дневник наблюдения. Помимо традиционных сельскохозяйственных культур и цветов  (томат, перец, салат, баклажаны, базилик, астры, циннии и т.д.) в огороде нашли свое место южные мандарины и экзотические авокадо.

С наступлением тепла работа по выращиванию растений будет продолжаться, но уже не на подоконнике, а в огороде на участке нашей группы. Растения будут высажены в открытый грунт, что позволит ребятам приобрести новые навыки: пересаживание растений, прополки, рыхления междурядий и навыки работы с граблями.

Завершиться наша работа осенью со сбором семян и проведением праздника урожая. К этому моменту завершаться все работы и дети смогут насладиться плодами собственного труда.

Материал подготовили воспитатели:

Матвейкина Е.С., Морозова  А.А.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *