ДЕТСКИЙ САД «ЯГОДКА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ – ПРОЕКТ «ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА»

25 апреля в нашем детском саду во всех возрастных группах прошли интересные мероприятия под названием «Эколята ищут себе помощников».  Они организованы в рамках Проекта «Эколята – Дошколята», который является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры и культуры природолюбия у подрастающих поколений и реализуется в дошкольных образовательных организациях российских регионов. Последующие ступени экологического образования и воспитания уже имеют отношение к школьным учреждениям –это экологические природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята» и «Молодые защитники Природы». Педагоги в костюмах сказочных героев –«Эколят» — Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки посетили групповые комнаты ребят, подробно рассказали о себе, своих характерных особенностях и, конечно же, о своей важной миссии Защитников Природы, и предложили детям тоже принять участие в их добрых делах. Никто из ребят не остался безучастным, когда Тихоня предложил  всем полюбоваться на его весёлый огород, сооруженный из фетра! Все ребята без исключения правильно назвали все овощи, произрастающие на нём, и отгадали все «огородные» загадки.  Наши юные воспитанники –друзья пригласили Эколят в свой «Весёлый огород на подоконнике», на котором были представлены уже давшие ростки семена будущих жителей самых настоящих грядок!  Ёлочка рассказала детям о том, что она очень любит детей и праздники и предложила всем вместе поиграть в игру «Овощной переполох».  Шалун не мог отказать себе в том, чтобы немного поозоровать и хотел запутать ребят, предложив им вести себя в лесу не по правилам, но потом сознался, что это была шутка. И все вместе  — и ребята, и Эколята, озвучили хором Правила поведения на природе. В заключение мероприятия ребята согласились вступить в ряды Эколят и вместе с Умницей прочитали «Клятву Эколят- молодых защитников природы».

Материал подготовили: музыкальный руководитель Терентьева Н. Г.,

учитель-логопед Двойнева Е. С., педагог-психолог Пивнева А. А.,

старший воспитатель Кораблева Е. Г.