Тыква – хранилище солнца

Тыква – чудо, в два обхвата,

Витаминами богата.

Как разрежешь, посмотри:

Есть и семечки внутри!

Яркая, сочная, сказочная тыква – одно из немногих растений, которое растет в любом месте нашего земного шара. Тыква больше всех на грядке!

И вот наши маленькие ребятки познакомились с тыквой. А дело было так.

Ребятишки сидели на ковре, и вдруг услышали звук едущего грузовика. Выглянули в раздевалку и увидели грузовик с тыквой! Алёша завез грузовик в группу вместе с гостинцем. Дети познакомились с тыквой – большой, круглой, оранжевой, тяжелой. Ребятки с большим любопытством потрогали, постучали, обследовали тыкву и решили, что она твердая, жёсткая, гладкая. Все вместе поразмышляли – где растет Тыква? И узнали! Растет она на грядке! Дети показали, как растет тыква: росла (присели), потихоньку поднималась (встали), солнышко на неё светило (ручки вверх), дождик её поливал (попрыгали). И вот такая выросла! Прежде чем попробовать тыкву, дети сели на стульчики, а Елена Александровна её разрезала. Детки подошли поближе, вначале заглянули в неё, потом потрогали ручками, вдохнули тыквенный аромат. Узнали, что внутри она мягкая, мокрая, липкая. А что ещё увидели? Семечки! Конечно, внутри тыквы есть семечки – это семена! Тыква подарила детям по три семечка. А мы с малышами решили их посадить в нашем огороде в землю, поливать их. И у нас вырастет своя большая Тыква!!!

Ребятки очень удивились, когда узнали что из тыквы можно приготовить вкусные блюда: кашу, оладушки, салат, запеканку. Из своей тыквы мы эти блюда обязательно попробуем!

                                                               Материал подготовили воспитатели:

                                                                Бражникова Е.А.; Барашкова И.Н.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *