Для чего нужен театр детям?

Всемирный день театра отмечается 27 марта. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это так же праздник миллионов поклонников театрального искусства.

Театр — одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора  передаются зрителю или группе зрителей посредством действий актёра или группы актёров на сцене

В нашем детском саду в марте проходила неделя «Волшебный мир театра».

Ежедневно в режиме дня были беседы и разговоры о театре, о профессии актера, о правилах поведения в театре.

В младших группах «Смородинка » и «Брусничка»  ребята с удовольствием смотрели кукольные спектакли по русским народным сказкам, которые организовывали мы, и встречали старших ребят из группы «Малинка» со спектаклем «Здравствуйте и добрый день!».

Малыши с удовольствием выполняли игровые задания – мимические и речевые этюды, инсценировали сказку «Репка».

На этой неделе создали необычный театр,  объединяющие  «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие» и назвали его «Ягодки подружки» так как, театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Ягодки — подружки, которые приходят в гости к ребятам по вечерам, и приносят им в кузовке «Сказку ситуацию-из жизни детей» с простым и понятным сюжетом.  Эти сказки ситуации учат детей устанавливать дружеские отношения с людьми, сверстниками и чем раньше у дошколят сформируются эти навыки, тем ярче и интереснее будет их жизнь. Театр «Ягодки подружки» необходим для того чтобы научить детей здороваться и прощаться, договариваться и благодарить, уважать людей и без агрессии отстаивать свою позицию. Ребятам будет легче адаптироваться и найти место в любом коллективе.

Материал подготовили: воспитатели группы  «Смородинка»

                                                                      Бражникова Е.А. Барашкова И.Н.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *