«Зеленый водород» в Кинеле

Первые в Кинеле: завод, заправочные станции, водородомобили будут построены здесь, на Малой родине. Так решили воспитанники подготовительной группы детского сада «Ягодка». Проблемы экологии стоят, стояли, и будут стоять перед будущим поколением всегда!

Государство должно заботиться о гражданах, и разработало концепцию по снижению выбросов объемов вредных веществ, которые выбрасывают в воздух.

Мы решили выступить первыми, приняв участие в конкурсе «Будущие профессионалы 5+» и заняли первое место в номинации «Профессия будущего» «Инженеры технологи по производству зелёного водорода». Раскрыли тему строительства современного нового завода, по производству зелёного водорода, который оказывается не приносит вреда окружающей среде. Мы усовершенствовали способы хранения его в сжатом виде, его дальнейшую транспортировку, и построили современную водородо-заправочную станцию, где заправляются, машины будущего – водородомобили, у которых выхлоп представляет собой безвредный водяной пар. Подготовка была очень большая.

Мы начали с проблемного вопроса: что такое зеленый водород? Что такое возобновляемые источники энергии? Какая профессия будущего будет востребована? Что такое Soft skills?

С детьми в группе закипела работа:

В «Творческой мастерской»:

• мы нарисовали схему и расположение будущего завода,
  • обозначили необходимое оборудование,
  • нарисовали эскиз будущей одежды,
  • выполнили чертеж машины, перенесли на готовый шаблон, раскрасили автомобиль;
  • разработали макет солнечных батарей
  • разработали чертеж заправки

В «конструкторском бюро»:

• создали вертушки по заранее приготовленным схемам
  • сборка заправочной станции из отдельных частей
  • сборка ветряков, ветряного парка

В уголке по экспериментированию:

• провели игровой опыт с водой «Плавает, тонет»
  • провели «Опыт с водой», определяли свойства воды (объем, плотность, прозрачность)
  • провели «Опыт с вертушками», изучили силу и направление ветра
  • провели «Опыт с воздушными шариками» (материал, цвет, надувание шариков, сколько весит воздух и др.)

Если в дальнейшем наши планы по реализации и новому производству поддержат, то наш город Кинель останется чистым, станет современным, доступным для людей, будет построен новый автопарк транспорта на водородном топливе, остаётся немного подождать и если мы, подрастающее поколение, этого захотим, то обязательно достигнем своих целей и воплотим их в жизнь в будущем.

Материал подготовили Котова И.Г. и Иванникова В.Н.