“Один в поле не воин”

В нашем детском саду в честь празднования “Дня Защитника Отечества” прошла военно-спортивная квест-игра “Один в поле не воин”, в которой приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп вместе со своими​ папами.​ Дети ответственно подготовились к встрече с папами: разучили стихи и песни,сделали собственными руками подарки. Но оказалось не всё так просто! Подарки кто-то забрал. И для того чтобы их вернуть, ребятам нужно было пройти испытания, следуя согласно маршруту, указанному на карте, собрать конверты с подсказками. Папы пришли на помощь своим детям и приняли активное участие. Для достижения цели нужно было пройти 5 станций. Разделившись на 3 команды: “Лётчики”, “Танкисты”, “Моряки”, командиры получили карты передвижения. И игра началась. На 1 станции под названием “Курс молодого бойца” инструктор по ФК Касамгалиева Н.В. провела с участниками игры-эстафеты: ​ “Построение”, «Я — будущий солдат», “Полоса препятствий”, ​ “Минёры- Сапёры”. Успешно справившись с испытанием, команды получили 1конверт. На 2 станции под названием “Боевая Экипировка” ребятам необходимо было ​ сделать ​ из газет себе пилотку и приклеить на неё звезду. Под чутким руководством воспитателей: Котовой И.Г., Москвиной Т.В., Зейферт И.П., а также благодаря помощи пап у ребят всё получилось и они получили 2 конверт. Далее команды, красивые и нарядные, разошлись по разным маршрутам.На 3 станции “Связисты” под весёлую музыку команды встречал учитель-логопед Двойнева Е.С., которая предложила поиграть в игры-упражнения :“Кто что делает? (обогащение глагольного словаря), «Солдат какой?» (развитие словаря прилагательных), «Да и Нет» (развитие ​ речи логического мышления)«Телеграф» (закрепить навык деления слов на слоги). Выполнив задания, участники получили 3 конверт и отправились дальше.На 4 станции “Разведчики” ребят встречал педагог-психолог Пивнева А.А. Пока бойцы играли в игру «Укомплектуй снаряды», находили геометрические фигуры наощупь и развивали мелкую моторику рук, папы отгадывали “Загадки с подвохом”, развивали творческое воображение. Получив за старания 4 конверт, все отправились на последнюю станцию. На 5 станции ​ “Музыкальная”, ответственная за которую была Терентьева Н.Г., музыкальный руководитель, все участники команд должны были выполнить музыкальную разминку “Самолёт”, за что и получили свой 5 конверт.Заключительный этап прошёл в музыкальном зале, где были вскрыты все конверты. Выяснилось, что зашифрованное слово было пословицей на военную тему. Подарки были найдены и вручены папам. Игровое приключение, во время которого дети совместно с родителями прошли ​ препятствия и достигли определённой цели, понравилось и ребятам и взрослым. Вот такое интересное совместное мероприятие прошло в нашем детском саду ​ в честь празднования “23 Февраля”.

​Материал подготовили: Касамгалиева Н.В.,инструктор по ФК, Терентьева Н.Г. музыкальный руководитель, Двойнева Е.С., учитель-логопед, Пивнева А.А. , педагог-психолог, Котова И. Г.,  Москвина Т.В., Зейферт И.П., воспитатели.