Проект «Этих дней не смолкнет слава!»

9 мая! Этот день мы отмечаем с особым чувством и гордостью…И, несмотря на то, что уже практически не осталось в живых тех, кто являлся свидетелями тех исторических событий, мы продолжаем  чтить их память и подвиг народа в борьбе, доставшейся такой огромной ценой! 5 мая, в рамках проектной деятельности, в нашем детском саду прошли тематические мероприятия для детей старшего дошкольного возраста, посвящённые 78-летию Победы. Целью этих мероприятий по-прежнему остаётся стремление знакомить детей с героями нашей страны, с её историческим прошлым, развитие гражданской позиции и патриотических чувств, любви  Родине. В соответствии с поставленной целью и в рамках проекта велась образовательная работа с детьми: ребята подготовительных групп посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» (реж. А. Грачёвой) и фрагменты фильмов -«Дети и война. На войне маленьких не бывает» реж. А. Берлин, «Жила-была девочка» реж. В. Эйсымонт с беседами по содержанию просмотренного , познакомились с содержанием лэпбука «Музыкальная Россия непобедима», разучивали песни («Служить России» Э. Ханка, «Мальчишка-будущий солдат» Д. Трубачёва, бессменная «Катюша» М. Блантера), дети, в том числе и малыши, пришедшие на праздник в качестве гостей, с удовольствием и волнением читали стихи и демонстрировали свои поделки, изготовленные своими руками, послушали гимн РФ и фрагмент военной песни «Священная война» и узнали, каким образом люди узнали о начале войны, послушав фрагмент речи Левитана и звуки сирен и бомб, сбрасываемых самолётами, под музыку «Спортивного марша» ребята старшей группы исполнили Танцевальную разминку с гантелями, минутой молчания почтили память погибших бойцов.  Также музыкальный руководитель Терентьева Н. Г. пригласила ребят рассмотреть выставку детских работ-поделок прошлых лет «Мы нашей памяти верны» и  более подробно и детально познакомила их с интересными экспонатами выставки предметов солдатского быта «Военный вернисаж», где были представлены такие предметы, как котелок, фляга, рация, бинокль, юбилейные награды и Благодарственное Письмо, а также представлено несколько видов современных маскировочных костюмов, в том числе костюм разведчика. Также воспитателями была организована экскурсия к обелиску «Вечный огонь» и велась совместная подготовка к выступлению на Площади Мира в составе Команды-участника Смотра строя и песни. Кроме того, музыкальный руководитель участвовала в Всероссийской профессиональной олимпиаде руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций «Патриотическое воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС», награждена Дипломом.

В заключении вспомнили о том, что и в настоящее время ведутся военные действия и пришли к выводу, что сила человека – в дружбе, мире и взаимопомощи. Желаем всем и каждому мирного неба над головой!

Материал подготовила: Терентьева Н. Г.,