Путешествие в страну «Человек»

Наши малыши  задают нам часто вопросы:  из чего состоит тело человека? И мы решили организовать для них удивительное путешествие в страну, которая называется « Человек». Знакомство со страной началось через презентацию, в которой говорилось, что на  Земле живет много людей. Все они разные. Но они имеют свое тело  и этим похожи друг на друга.

Тело человека состоит из головы, туловища, двух верхних конечностей это руки и двух нижних конечностей это ноги. Какими возможностями обладает тело человека? Оно гибкое, подвижное. Человек способен управлять им. В голове человека находится мозг. Голова соединяется с туловищем при помощи шеи.

Проверим, нужна ли она нам. Мультипликационный герой задавал детям задания, которые дети с удовольствием выполняли: сядьте прямо и запомните то, что видите.  ( Дети запоминали). А теперь поворачивайте голову то в одну сторону. То в другую. ( Дети с  удовольствием выполняли). Вы видите столько же или больше? Зачем нам нужна шея?

Загадывали  загадки – дети  отгадывали и  показывали на себе.  Предлагали  малышам поиграть в игры, которая называется « Собери человечка»,

«Где же наши детки?», «Где же наши ручки?», «Где же наши ножки?».

Ребята с удовольствием слушали стихотворение о нашем теле.

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Прыгать, бегать, баловаться…

Ножки могут быстро бегать

Ручки  все умеют делать.

Пальчики хватают цепко

И сжимают крепко- крепко.

Чтобы стать здоровым телу,

Надо нам зарядку делать.

Много спать и заниматься,

Витаминами питаться.

Так владеем мы умело

Нашим стройным, сильным телом.

Материал подготовили: воспитатели  группы «Брусничка»

Бражникова Е.А. Барашкова И.Н.