Растим будущего читателя

Всем родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям, и, как результат, достигли бы успеха в жизни. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка,  мы хотим, чтобы наши малыши с любовью относились к  книге.  Дети очень любят, когда им читают.  Мы  читаем нашим  малышам  стихи и сказки, рассказы и потешки. Дети с радостью и большим удовольствием не только  рассматривают  иллюстрации в  книгах, в которых на одной странице бегемот был серый, потом белый, затем стал желтым и конечно красным. Ребята сопереживали герою книги Сутеева «Бегемот, который боялся прививок».

Дружно при этом рассказывали, что они прививок не боятся. Чтобы   книга стала лучшим другом для  наших ребят,   мы создавали книжную  выставку по русским народным сказкам: «Три медведя», «Теремок», «Колобок», «Волк и семеро козлят». По этим сказкам рисовали  книжки — малышки.

Заучивали стихотворение  «Подснежник» где ребята познакомились с весенним ручейком  и конечно с первым цветком весны. Очень полюбились нашим детям  книги – пазлы, которые дети слушали, рассматривали  и действовали с ними, собирая интересные иллюстрации к прочитанным сказкам. В центре Книги малыши раскрашивали раскраски по хорошо знакомым сказкам, было приятно смотреть и слышать, как дети с удовольствием проговаривали текст за своих любимых героев: «Тянем – потянем …»; «Колобок, колобок, я тебя съем…».

Для того  чтобы вырастить внимательных  и вдумчивых читателей нам всем вместе предстоит  много интересной, творческой работы.

Чтение было и остается важнейшим средством образования, воспитания  и приобщения ребят к духовным богатством человечества.

                                Материал подготовили: воспитатели группы «Брусничка»

                                                Бражникова Е.А. Барашкова И.Н.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *