«Снежная — нежная сказка зимы»

В младшем возрасте дети очень любознательны: им все нужно познать, изучить, потрогать, а иногда и попробовать на вкус. Именно в это время в виде увлекательной игры нужно познакомить малыша с природой, ее явлениями – именно так воспитывается любовь к окружающей среде, восприимчивость к красоте и бережное отношение к природе.

В ожидании зимы в младших группах «Брусничка» и «Смородинка» проходило знакомство с поговорками, загадывались загадки, показывали картинки с зимними пейзажами, читали своим малышам сказки и стихи про зиму, смотрели мультфильмы, делились своими впечатлениями об этой поре года. Рассказывали малышам и показывали презентацию про зимние виды спорта: лыжный бег, фигурное катание на коньках. Делали это для того чтобы ребята увидели все своими глазами все это было незабываемым впечатлением для ребят! С появлением первого снега пришла пора познать зиму на деле: на зимней прогулке — в беседе и игре. Особое внимание малышей решили обратить: на такое явление зимней природы самое значительное — Снег! Знакомство началось в виде игры: снег покопали лопаткой – прямо как песок летом. А когда снег стал липким – мы слепили снежки и поиграли ими, покидали в цель. С помощью старших детей слепили веселого снеговика. Рассмотрели снежинки: «Белые и пушистые снежинки кружат в воздухе, а если падают на руку – тут же тают! Снежинки похожи на маленькие звездочки». Объяснили детям, что большие снежные кучи называются «сугробы». Как весело можно играть в прятки, прячась за них! На прогулке помогли малышам заметить – как изменились деревья. Они скинули свои осенние листья и нарядились в пышные, причудливые шубы! Покормили вместе птиц. А как же – зимой то холодно! Потому что должен приехать Дед Мороз, еще с дедушкой приезжает его внучка — Снегурочка. Она приходит на все праздники вместе с Морозом и тоже поздравляет малышей.

 

 

Самый долгожданный зимний праздник – Новый год! Мы постарались детям рассказать о празднике и елочке. Новогодняя Ёлка – это символ Нового года. Зелёная красавица приходит к нам из зимнего леса. Ёлка – хорошее, доброе дерево. Мы с ребятами заранее готовили украшения для лесной гостьи. Вместе с детьми и родителями делали игрушки и снежинки, гирлянды и карнавальные костюмы.

Новогодний праздник – это то, что всегда с нетерпением ждут дети и взрослые.

 

Материал подготовили: воспитатели

Барашкова И.Н., Бражникова Е. А.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *