Воспитание патриотических чувств младших дошкольников.

Главная Форумы Детский сад Родители и детский сад Воспитание патриотических чувств младших дошкольников.

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  Alina 5 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1337

     

    Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Уже в дошкольном возрасте ребенок знает, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран. Необходимо осуществлять работу по воспитанию у детей любви к родному городу и его людям. Как можно больше рассказывать детям о городе, в котором они живут; воспитывать чувство гордости за свой город. Приучать детей бережно относиться к тому, что создано бабушками, дедушками, мамами и папами. Поддерживать чистоту и порядок в общественных местах, участвовать в создании красоты и порядка в своем дворе, подъезде, на улице, в парках, в детском саду. Существуют разнообразные формы воспитания у детей патриотических чувств. Это беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания, просмотр кинофильмов, телевизионных передач для детей, целенаправленные игры и, конечно, личный пример родителей.

    #1344

    Я, бабушка, часто вожу внуков в детский сад, слышу, и по телевизору много говорят о патриотическом воспитании, что должен знать маленький современный ребенок?

    #1421

    Галина Ивановна, младшие дошкольники должны знать членов семьи, родственные отношения, в каком городе они живут, где находится их дом. Взрослые должны знакомить с объектами культурного назначения, с памятниками старины. Закреплять и расширять знания дошкольников о своих улицах, на которых они живут, об объектах социального назначения, расположенных на них.  Обращать внимание малышей на чистоту и порядок вокруг домов.

    #1499

    Alina
    Участник

    Мой сын задал мне вопрос:  кто такой защитник Отечества?  Я знаю, но затрудняюсь объяснить.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.