Как помочь ребенку научиться переживать неудачу?

Главная Форумы Детский сад Родители и детский сад Как помочь ребенку научиться переживать неудачу?

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  Елена Александровна 4 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2230

    В силу возрастных особенностей малыши, не способны к спокойной реакции в ситуации проигрыша. Это связано с тем, что детская нервная система еще формируется, дошкольнику только предстоит научиться управлять своими переживаниями. А помочь ему в овладении этой непростой наукой должны именно родители. Но порой типичные способы реагирования взрослых в случае побед и неудач ребенка усугубляют проблему. Не последнее место в этом занимает то, как взрослые хвалят малыша. Итак, в поощрении детей есть важные тонкости, которые не стоит упускать из виду.

    #2231

    anuta
    Участник

    А как же тогда правильно хвалить ребенка?

    #2276

    Zayceva
    Участник

    Добрый день, мой малыш очень бурно реагирует, если у него что — то не получается, как поступить?

    #2277

    В своей оценке необходимо развернуто отмечать достоинства детской работы: «Как ты удачно подобрал оттенки, когда я смотрю на твой рисунок, получаю удовольствие!» Кроме того, даже в неудачной поделке отмечайте усилия, старания и упорство ребенка. Сравнивайте его сегодняшнюю работу со вчерашней. И никогда не сравнивайте его с другими детьми. Лучше научите ребенка соревноваться с самим собой, и тогда он будет стремиться к улучшению собственных результатов. Будет уместно поделиться с ребенком своими детскими промахами и переживаниями. Самое главное, сообщите ему, как вы все-таки смогли научиться кататься на двухколесном велосипеде или писать «мудреную» букву «Я», которая долго не получалась! Для малыша очень важно слышать о том, что его всемогущие родители, оказывается, тоже что-то не умели. Поверьте, ваш авторитет в глазах ребенка только вырастет, а он усвоит, ценный урок, что неудачи бывают у каждого!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.