Математика для дошкольников

Главная Форумы Детский сад Родители и детский сад Математика для дошкольников

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление  Valentina 3 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1953

    Elena S
    Участник

    Какие игры можно проводить по математике с детьми 4-5 лет? Заранее спасибо за ответ

    #1954

    Valentina
    Участник

    Для обучения детей математике используется очень много игр. Это игры на количество и счет, на различение величины, на ориентировку в пространстве, на различение геометрических фигур. Одна из игр называется «Дорисуй предметы». Дети должны понять, что каждый предмет отличается от другого размером в ряду образцов, и по аналогии нарисовать недостающие предметы в следующих рядах. Выполняя игровое упражнение «Сколько зайцев в корзине», необходимо объяснить детям, что у каждого зайца 2 уха, 4 лапы, 1 хвост. Игра «Парные картинки»: ребенку предлагается соединить картинки, на которых предметы расположены одинаково (слева, в середине, справа). Игра «Кто внимательный»: ребенок находит различие между двумя картинками, ориентируясь на пространственные признаки. Игра «Найди и закрась»: дайте детям задание раскрасить все круги (3). Спросите, сколько кругов они раскрасили, какого размера круги они закрасили (большой, поменьше, маленький). Игра «Сосчитай и нарисуй»: предложить нарисовать столько же кружков в нижнем прямоугольнике, сколько их в верхнем. Игра «Продолжи ряд»: предложить детям рассказать, как расположены геометрические фигуры в первом ряду (круг, квадрат, круг); во втором ряду (квадрат, круг, квадрат). Дайте детям задание продолжить ряды, используя такой же порядок расположения фигур. Игра «Найди и раскрась»: предложить раскрасить самый большой овал зеленым карандашом, поменьше — синим, а самый маленький красным. Игра «Соедини правильно»: предложить детям картинки, на которых изображено различное количество предметов от 1 до 5 и цифры также от 1 до 5, и предложить соединить каждую цифру с картинкой, на которой изображено соответствующее количество предметов.

    #4270

    Elena S
    Участник

    Здравствуйте, Валентина Николаевна! Сидим сейчас в самоизоляции, и я решила проверить знания своего ребенка. Подскажите, пожалуйста, что должен знать ребенок по математике в 5 лет? Заранее спасибо!

    #4293

    Valentina
    Участник

    Здравствуйте! Хочу сказать, что каждое занятие, проводимое с детьми, соответствует возрастным возможностям и особенностям воспитанника. К концу года дети должны считать в пределах пяти, согласовывать числительное с существительным в роде, числе и падеже; понимать отношения между числами в пределах пяти, выражать эти отношения в речи; различать количественный, порядковый счет; отгадывать математические загадки; устанавливать равенство и неравенство групп предметов по названному числу; находить заданные геометрические фигуры среди множества других; сравнивать предметы по величине, высоте, длине, ширине, толщине в пределах пяти, обозначая результаты сравнения соответствующими терминами; выделять признаки сходства и различия между предметами и объединять их по этому признаку; отгадывать загадки о временах года; различать понятия вчера, сегодня, завтра, быстро, медленно; уметь ориентировать на листе бумаги; решать простые логические задачи на сравнение, классификацию, установление последовательности событий; понимать задание и выполнять его самостоятельно. Желаю успехов!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.