Развитие мелкой моторики у детей

Главная Форумы Детский сад Родители и детский сад Развитие мелкой моторики у детей

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  Anastasia Dmitrievna 5 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1331

    Anastasia Dmitrievna
    Участник

    На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей ребенка — от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать память, внимание. Все подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребенка и для развития речи. Дети с плохо развитой моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за ребятами в группе детского сада и на занятиях. Таким образом, возможности освоения мира этими детьми оказываются обедненными. С течением времени уровень развития сложнокоординированных движений руки у детей, имеющих речевые нарушения, оказывается недостаточным для освоения письма, формирует школьные трудности. Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий мышечной, костной и нервной систем человека, зачастую в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких, точных движений кистями и пальцами рук и ног. При развитии мелкой моторики происходит развитие мозга ребенка, стимулирование развития речи, развитие творческих способностей, развитие фантазии, расслабление мышц рук и всего тела, улучшение произношения звуков. Существует несколько способов развития мелкой моторики:  Использование развивающих игрушек (мозаика, пазлы, конструкторы, пирамидки, игры со шнуровкой, игры с пуговицами и бусами, домик-сортер, лабиринты, головоломки).

    • Тема изменена 5 года/лет, 3 мес. назад пользователем  Anastasia Dmitrievna.
    #1406

    Hasl
    Участник

    Здравствуйте! Моей дочке 3 года, подскажите пожалуйста, упражнения на развитие мелкой моторики рук?

    #1410

    Anastasia Dmitrievna
    Участник

    Добрый вечер! Рассмотрим несколько упражнений для развития мелкой моторики рук.

    1. «Шишки на тарелке»

    Предложите ребёнку покатать сосновые, еловые и кедровые шишки по тарелке. Сначала пусть он покатает одну шишку, затем две, три и т. д.

    2. «Обведи предмет»

    Обводить можно всё, что попадётся под руку: дно стакана, перевёрнутое блюдце, собственную ладошку, ложку и т. д.

    3. «Волшебный узор»

    Проткните шилом или гвоздём дырки в толстом картоне — они должны располагаться в определённом порядке и представлять собой геометрическую фигуру, рисунок или узор. Пусть малыш самостоятельно вышьет рисунок.

    Волшебный узор

    4. «Разноцветные снежинки»

    Покажите ребёнку, как делаются снежинки из бумаги. После того как у малыша получится вырезать снежинку, попросите его раскрасить её. Пусть ребёнок вырежет ещё несколько снежинок и также раскрасит их.

     

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.