Сидим дома

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  Natalia 3 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4120

    Natalia
    Участник

    Чем заняться дома совместно с ребёнком

    Сейчас все сидят дома. Нет возможности отвести ребёнка в детский сад или отправиться с ним на прогулку, и еще какое-то время придётся провести вместе дома.

    Многие родители пугаются таких ситуаций, ведь далеко не все могут получить удовольствие от времени проведённого дома, в обществе маленького непоседы, категорически не желающего развлекать себя самостоятельно.

    Чем же заняться вместе с детьми, оказавшись дома? Какие упражнения и задания смогут не только заинтересовать детей, но и научить их чему-то полезному, а также разнообразят досуг родителей?

    Рисование
    Далеко не все дети любят рисование. Некоторым оно кажется скучным, кое-кто из детей, начав рисовать с энтузиазмом, изобразив несколько «каляк-маляк», теряет к рисунку интерес, переключаясь на мультфильмы или компьютерные игры. У родителей, как правило, всегда есть объяснение этой ситуации: «не удивительно, я никогда не рисовал(а), и ничего, не очень-то оно мне и пригодилось».

    А всё-таки рисование – занятие творческое и захватывающее, самое доступное из тех, которыми проще всего заняться дома. Можно, конечно, научить ребёнка рисовать, однако, не всем детям нравиться вкрадчиво и терпеливо сидеть над рисунком чтобы получить какой то осмысленный сюжет. Поэтому им можно предложить совсем другие техники рисунка. Необходимо лишь немного разнообразить обычные задания, используя необычные техники рисования и тогда такое занятие понравится не только детям, но и родителям.

    Рисуем радугу!
    Думаете начертить несколько разноцветных полукругов, плотно прилегающих друг к другу? Правильно! А можно сделать и по-другому.

    Для этого занятия необходимы:

    один маленький малярный валик. Его можно купить в любом хозяйственном магазине;
    гуашь или акриловые краски нескольких цветов;
    небольшая плоская кисть;
    лист бумаги.
    Нанесите на валик кисточкой последовательно несколько полос краски – голубой, фиолетовой, зелёной, жёлтой, оранжевой, красной. Подождите несколько секунд, пока краска впитается. Проведите на листе бумаге валиком полукруг – и ваша радуга готова! Дайте ребёнку валик и предложите ему нарисовать свою радугу!

    Рисуем бабочек
    Взрослые даже не представляют, как просто нарисовать очень красивую бабочку.

    Итак, для этого нужно:

    лист бумаги;
    акварельные краски;
    кисточка;
    вода.
    Положите альбомный лист горизонтально. Согните его пополам, и раскройте, положив перед ребёнком так, чтобы линия сгиба была посередине раскрытого листа.

    Хорошо смочите кисть, а потом опустите её в любую выбранную краску. Слегка потрусите кисточкой с красками над правой половиной листа. На листе появятся несколько разноцветных капель. Повторите это несколько раз с другими красками.

    А теперь накройте лист его левой половинкой, прижмите и пару раз прогладьте ребром ладони. Раскройте рисунок – и перед вами будет яркая бабочка, или другое интересное насекомое! Предложите ребёнку проделать то же самое самостоятельно. В общем то такая же методика как и для теста по чернильным пятнам Роршаха.

    Цветущие деревья
    Это задание особенно приятно делать весной, когда распускаются листья, зацветают деревья и кустарники. Получившуюся открытку можно использовать для поздравления родственниц женского пола.

    Что понадобится:

    лист плотного картона (желательно розового цвета, на нём цветущее дерево будет смотреться очень красиво);
    коричневая гуашь;
    коктейльная трубочка;
    попкорн или овсяные хлопья;
    небольшие кусочки коричневого пластилина.
    Нанесите карандашом на лист картона силуэт дерева – ствол и несколько веток. Не переживайте, если на ваш, взгляд, дерево нарисовано не совсем верно, главное, чтобы ребёнок видел направляющие линии.

    Возьмите коктейльную трубочку и наберите в неё немного коричневой гуаши. Для начала потренируйтесь вместе с ребёнком, покажите ему, как сделать, чтобы гуашь не попадала в рот. Научите его отслеживать момент, когда краска заполнит трубочку примерно наполовину. Затем  покажите, как аккуратно «выдувать» краску вдоль нарисованных линий дерева на картоне.

     

    #10480

    Elena
    Участник

    После переезда дома осталось большое количество пустых коробок. Посоветуйте игры с ними.

    #10484

    Natalia
    Участник

    С коробок можно сделать различные игрушки, костюм робота, трансформера, кукольные домики, детскую игрушечную мебель, самолет, автомобиль. Также можно сделать различные развивающие пособия.

    https://make-self.net/masterskaya/item/iz-kartona.http

     

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.