"Чем заняться с детьми при самоизоляции"

Главная Форумы Детский сад Форум инструктора по физической культуре "Чем заняться с детьми при самоизоляции"

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Наталья Терентьева 3 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4137

    Nataliya Vladimirovna
    Участник

    Несколько дней с ребёнком дома — отличная возможность для вечно занятых взрослых провести время с детьми. Первое, что необходимо помнить, это о соблюдении режима дня. Нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы выделять время и на работу, и на занятия с детьми. Не забывайте и про подвижные игры. Их можно организовать и в помещении квартиры.

                Чем занять дошкольника в условиях самоизоляции
    Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. Как комфортно организовать пространство для ребенка, почему важно соблюдать режим дня и в какие игры играть на карантине?
    На карантине у детей и взрослых резко сократилась двигательная активность. Нет привычного пути на работу и в садик, закрылись фитнес-центры и спортивные секции. Близость холодильника и сидячий образ жизни не пойдут на пользу здоровью. Как заниматься физкультурой в домашних условиях?
    Специалисты акцентируют внимание на технике безопасности: коврик и спортивная обувь обязательны, а упражнения с активными махами и передвижением лучше не выполнять.
    Занимаясь в условиях свободного пространства вашей квартиры, чтобы избежать травм, используйте упражнения из комплексов йоги, шейпинга в исходном положении стоя, в упоре на коленях, сидя или лежа на полу без активных динамических передвижений. Для упражнений на координацию можно использовать резиновые мячи, фитбол-мячи.

    Как быть с физическими активностями, если площадь квартиры не позволяет устраивать марафоны?

    Для дошкольника движение – это принципиально значимое времяпрепровождение. Например, простой способ – это сделать звериную зарядку. Например, вы воображаете, что идете по зоопарку, видите зверей и повторяете их движения. Это может быть более целостный сюжет, например, вы идете в поход: маршируете, перепрыгиваете через реку, ставите палатку… Все это сопровождается крупно моторными движениями.

    Подобные активности – это возможность для ребенка подвигаться, сделать крупные размашистые движения, прыжки, имитацию бега, взмахи руками. Вы можете танцевать, вы можете играть в твистер, вы можете сделать у себя в коридоре с помощью скотча классики, построить полосу препятствий из диванных подушек…

        Сам себе фитнес-тренер

    По мнению специалистов, минимальное количество уроков по физической культуре – два в неделю. Но учитывая, что дети значительно снизили двигательную активность в течение дня, рекомендуют минимум 4 занятия в неделю. Взрослым людям рекомендуют онлайн тренировки.

    Не забывайте о принципе постепенного увеличения физической нагрузки. Если вы ранее активно не занимались физической культурой и спортом, то необходимо увеличивать ее постепенно, чтобы не перегружать сердечно сосудистую систему и организм в целом.

    Если у вас и вашего ребенка нет признаков заболевания, вы соблюдаете все рекомендуемые меры безопасности, физическую нагрузку можно не снижать, тренироваться в том же режиме.

    Главное, уважаемые родители, в этот непростой период быть рядом с детьми, быть вместе с ними и показывать им пример спокойствия, здравомыслия и позитивного настроя. Помогать им справляться с негативными эмоциями, поддерживать их психическое состояние в норме, развивать интеллект и сохранить здоровье.

    Будьте здоровы!

    Инструктор по физической культуре Касамгалиева Н.В.

    • Тема изменена 4 года/лет назад пользователем  Nataliya Vladimirovna.
    • Тема изменена 4 года/лет назад пользователем  Nataliya Vladimirovna.
    #10515

    Наталья Владимировна, скажите, пожалуйста, какое физ.\оборудование я могу использовать вместе с ребёнком для музыкальных постановок? Тема — «Зима».

    #10519

    Nataliya Vladimirovna
    Участник

    Здравствуйте! Наталья, я думаю, что в своих музыкальных постановках вы можете использовать любое физ. оборудование. Это будет зависеть от выбранной вами темы и поставленных задач.

    Гимнастическая скамейка, мячи большого диаметра, мячи малого диаметра, обручи, гимнастические палки, дуги, ленты, ребристые дорожки, мягкие модули — используйте любое физ.оборудование на ваше усмотрение. Удачи!

     

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.