Татьяна Владимировна, как сформировать в условиях семьи готовность ребенка к шко

Главная Форумы Детский сад Форум воспитателей Татьяна Владимировна, как сформировать в условиях семьи готовность ребенка к шко

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление  Наталья Терентьева 3 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1547

    Olychik343
    Участник
      <li style=»text-align: left;»>Татьяна Владимировна, подскажите как в условиях семьи подготовить ребенка к школьному обучению?
    #1548

    Tatyana Vladimirovna
    Участник

    Помните: семья – это среда, где все мелочи, из которых состоит повседневность, формируют личность ребенка.

    В период подготовки ребенка к школе вам поможет обращение к специально литературе, которая познакомит вас со взглядами дошкольных педагогов по вопросам воспитания и обучения детей.

    Помните: школьная готовность формируется всей предшествующей дошкольной жизнью ребенка, а не только тем, чем был наполнен последний перед школой год.

    Важную роль в формировании готовности к школьному обучению играет организация режима дня будущего первоклассника.

    Заранее до поступления в школу приучайте ребенка к строгому распорядку занятий, отдыха, питания, так как с ранних лет легче выработать привычку к организованности и порядку, которая постепенно станет чертой его характера.

    Привычка ложиться спать и вставать в одно и то же время способствует быстрому засыпанию и своевременному пробуждению. Выспавшийся ребенок лучше воспринимает учебную информацию, объяснения учителя на уроке, быстрее справляется с приготовлением домашнего задания.

    Дети, приученные к режиму питания, реже страдают плохим аппетитом, пища и них лучше усваивается, оказывается более полезной и кажется вкуснее.

    Старайтесь убедить ребенка в важности правильной организации распорядка дня, чтобы он осознал необходимость соблюдения дисциплины в школе.

    Обязательно учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка, оставляйте запас времени в соблюдении режимных моментов, если малыш отличается медлительностью и нерасторопностью.

    Пребывание в школе, особенно в первые месяцы, для первоклассников весьма утомительно. Привычка к организованности и порядку, сформированная в дошкольном детстве, поможет ребенку адаптироваться в школьных условиях к новому окружению и требованиям.

    Утомление – закономерный результат любой работы, но оно не должно накапливаться.

    Помните: готовность ребенка к школьному обучению определяется его физическим и психическим развитием, состоянием здоровья, умственным и личностным развитием.

    #10093

    Татьяна Владимировна, как вы думаете, какими музыкальными инструментами на данный момент лучше всего было бы пополнить ваш музыкальный уголок в группе??

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.