«Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.»

(Владимир Ильич Ленин)

19 апреля в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог 2024» учитель-логопед  Двойнева Елена Сергеевна с достоинством представила городской округ Кинель. Одним из этапов данного мероприятия был мастер-класс с участниками конкурса на тему: «Развитие словотворчества у детей с ОВЗ с использованием элементов ТРИЗ».  Цель мастер-класса: повышение уровня компетентности педагогов в вопросах выбора эффективных форм и методов в развитии словотворчества у детей с ОВЗ с использованием элементов ТРИЗ. Елена Сергеевна  познакомила педагогов с понятиями «словотворчество», рассказала о важности с использованием элементов ТРИЗ в речевом  развитии дошкольников с ОВЗ.

Мастер класс прошел в продуктивной форме и позволил педагогам понять эффективность и значимость игровых приемов ТРИЗ по развитию словотворчества у детей с ОВЗ. Елена Сергеевна  познакомила педагогов со следующими речевыми играми — «Подбери рифму», «Придумай загадку», «Фантастические птицы» и др.

Затем Елена Сергеевна провела практическое занятие с педагогами по проведению с детьми данных игр, во время которого проявила все свое профессиональное  мастерство, грамотность, компетентность, умение вовлечь педагогов в игру.

В конце мастер-класса учитель учитель-логопед ответил на все вопросы жюри по теме своего сообщения.

Материал подготовил: учитель-логопед Двойнева Е.С.