Медовый Спас

В это время года,

Ну, какой

На Руси без меда?..

Ежегодно 14 августа православные христиане отмечают первый августовский Спас – Медовый. Медовым этот Спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору мёда, соты полны свежим янтарным и запашистым мёдом. Считается, что с этого времени пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов.

Мы тоже присоединились к этому празднику. Воспитатель Зейферт Ирина Павловна и учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна познакомили воспитанников подготовительной к школе группы «Рябинка» с историей появления  и традициями  празднования Медового Спаса. Дети узнали о том, что название связано со словом «спасаться» и касается сбора урожая, то есть сохранения запаса продовольствия на зиму.

Ирина Павловна рассказала детям о том, что мёд – это не просто сладость, а очень питательный и полезный для здоровья продукт. Его употребляют в пищу просто так, с хлебом и чаем, а также готовят из него праздничные блюда: пряники, пышки, пироги.

К нам  «прилетели» гости — девочки — «пчелки», которые предложили поиграть с бочонком  мёда. Праздник прошёл весело и интересно. Дети отгадывали загадки, играли в подвижную игру «Медведи и пчелы», вспомнили и проговорили чистоговорку «Ла-ла-ла — вот летит пчела».

На Руси было принято проводить застолья, которые начинались с ложки меда. Также существовало поверье, что загаданное перед этим желание обязательно осуществится.

Мы тоже угостили ребят настоящим мёдом и предложили им загадать желание.

Педагоги нашего детского сада  продолжают знакомить ребят с народными традициями.  воспитывают уважение к труду взрослых, доставляют радость детям от общения друг с другом.

Материал подготовили учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна,

воспитатель Зейферт Ирина Павловна