Яблочный Спас

«Скоро осень. Холодает,

Меньше солнца август дарит…

Ну а нам совсем не грустно:

Яблоки едим мы с хрустом!

Спас второй румян на вид:

Всех плодами угостит!»

19 августа Русская православная церковь отмечает праздник Преображения Господня, в народе его называют «Яблочный Спас». Это издревле большой праздник урожая в народном календаре всех славян.

В преддверии праздника, воспитатель Зейферт Ирина Павловна, музыкальный руководитель Терентьева Наталья Геннадьевна и учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна познакомили воспитанников подготовительной к школе группы «Рябинка» с историей появления  и традициями  празднования Яблочного Спаса.

Ирина Павловна рассказала детям о том, что в этот день люди приносят в храм собранный урожай яблок для освящения. Эта традиция появилась из поверья, что созревание плодов — это награда за всю проделанную работу. Наши предки также верили, что первый откушенный кусочек освященного яблока может исполнить заветное желание.

К Яблочному Спасу хозяйки готовили разнообразные блюда из этих плодов. На столы ставили варенье, пироги, салаты. Фрукты дарили гостям и раздавали нуждающимся. Считалось, что только после этого дня можно было есть яблоки.

А наш праздник был наполнен игровыми блоками: дети вспомнили приметы и пословицы о Яблочном Спасе, отгадали яблочные загадки,  назвали блюда, которые можно приготовить из яблок. Хоровод «Яблонька кудрявая» «перенёс» детей в яблоневый сад. Конкурсы «Достань яблочко» и «Угости друга яблочком» продолжают воспитывать у ребят дружбу и отзывчивость.

Ну а как же  праздник без гостей? Хозяюшка и  лесной медведь помогли детям познакомиться с традициями  и приметами Яблочного Спаса:

— Если в этот день много яблок на деревьях, то зима будет снежной и холодной.

— Если в Яблочный Спас дождь, то следующая зима будет мягкой и теплой.

Ну а на прощанье гости угостили ребятишек душистыми и ароматными яблоками.

Материал подготовили учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна,

воспитатель Зейферт Ирина Павловна,