На Масленичной неделе

На него печём блины.

Зиму прочь им прогоняем,

Весну красную встречаем!

К детям нашей группы заглянуло солнышко, и познакомило с праздником  Масленицей. Дети узнали, что это один из любимых праздников  русского народа, это проводы зимы. Целую неделю,  все хозяйки пекут блины, потому что блин напоминает солнце, приглашают гостей, вместе веселятся и играют в весёлые игры, водят хороводы. Мы с ребятами играли в хоровод «Идёт матушка Весна». Дома с родителями дети приготовили куклу Маслёну, и рассказали о том, как они делали своих кукол, наряжали их. Затем посмотрели видео презентацию о том, как в давние времена проводили праздник Масленицы и катались на лошадях. Дети быстро, и с большим удовольствием отгадали загадки про блины и хлеб, пироги и бублики, муку и тесто. Весело играли в игру с мячом «Назови ласково» — блин, блинок, блинчик, пирожок, медок и т.д. Читали русские народные сказки.

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.