«Ах вы сани, сани, сани!»

Самое любимое время года для многих детей — зима. Чем же она так увлекательна? Да это же первый долгожданный снег, катание на коньках, лыжах, лепка и игры со снежками. Ну а какая же замечательная зимняя забава — катание с заснеженной горы на санках.

Хороши , конечно, сани,

Только хитрые они:

Вниз под горку, едут сами.

А на горку — их тяни.

У большинства детей есть санки. Учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна познакомила ребят  с историей возникновения саней — одного из самых древних видов транспорта. Дети узнали, что прародителем всех санок считается волокуша — две жерди, соединенные поперечинами, на которые укладывался груз. Позже появились сани.

Педагог предложила ребятам подготовительной к школе группы «Рябинка» смастерить и украсить самодельные санки из картона. Дети с удовольствием включились в творческую деятельность. Они узнали и закрепили в словаре такие понятия, как полозья, спинка, сиденье.

Теперь наш логопедический кабинет украшают красивые самодельные саночки!

Материал подготовила учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна