Веселый календарь: как интересно провели ноябрь с детьми

Мы все хорошо знаем даты и традиции таких праздников, как Новый год, Рождество, Пасха, День Независимости и другие. Так — же мы в старших группах стали с детьми рассматривать и изучать когда отмечается День Океана, День Земли, День рождение Деда Мороза, День моржа? И многое  другое интересное для дошкольников. Оказывается, каждый месяц богат на такие вот профессиональные, международные, экологические, народные даты. И заносить их в свои ежедневные занятия с детьми, чтобы  разнообразить задания, познакомить дошкольников с окружающим миром или просто насладиться игрой на необычную тему.

Именно в ноябре мы остановились на двух датах интересных дней:

Всемирный день науки — прекрасная возможность познакомить ребенка с профессией ученого, научного сотрудника.

Для начала загадали  ребята  загадки о профессиях, их мы  придумывали сами, например: как ты думаешь, кто готовит еду в твоем детском саду? Как называют человека, который предлагает купить у него разные товары? Когда ребята ответили  на эти вопросы, рассказали о людях, которые изучают мир, выявляют разные закономерности, разрабатывают и тестируют новые продукты. Это ученые. Учёный может быть инженером, доктором, историком,  астрономом… Предлагали  детям  на один день также превратиться в человека этой удивительной профессии. Конечно же, мы с  ребятами не писали научные доклады. А вот  различные опыты — очень даже. Сделали  волшебную рукавичку, рассмотрели где находится в губке воздух, наблюдали, как надуваются шарики, а затем из них выходит воздух, узнавали, имеет ли вода запах. Конечно,  вспомнили о правилах безопасности:   Опыты  были  интересными и удачными!

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И. Н., Бражникова Е. А.