В мире математики

Математика, скучный предмет, но только не в нашем детском саду….

В начале сентября, ребята из подготовительной к школе группы «Вишенка» совместно с педагогом-психологом Пивневой А.А. поиграли в увлекательную игру-ходилку «В мире математики». Ребята с помощи кубика и фишек бодро шагали по игровому полю и с интересом выполняли математические задания, которые им выпадали:

— составляли примеры,

— отгадывали фигуры по описанию,

— решали логические задачки (искали, что стоит перед числом «5», «3», что стоит после числа «4», «6»);

— отгадывали фигуры по описанию,

— считали героев по сказкам «Колобок», «Репка», «Теремок»;

— искали предметам свою фигуру (мяч-круг, окно-квадрат и т.д.).

В ходе дидактической игры-ходилки, дети повторили количество героев из сказок; закрепили форму, цвет, счет, решали логические задачки и математические примеры. Игра способствовала развитию памяти, воображения, мышления, пространственных представлений, мелкой моторики. А по окончании игры, ребята построили из геометрических фигур и палочек дом, которому дали название: «Дом отличника» и поселили туда цифру «5» проговаривая, что они будущие первоклассники и будут учиться на одни пятёрки.

В ходе игры дети испытывали только положительные эмоции, шутили, смеялись, но придумали свою сказку под названием «В мире математики», где жили все долго и счастливо.

Материал подготовила: Пивнева А.А., педагог-психолог