Главная примета осени:

Главная примета осени – это прохладный ветерок, изменяют свою окраску листья, дни становятся короче, ребята идут в школу. В группе «Смородинка» прошел праздник «День знаний». Ребята с удовольствием читали стихи про осень,  о России, о дружбе, говорили о школе.

Во время прогулки дети любовались осенними деревьями, собирали «Картинку  осеннего леса» —  простор для детской фантазии при составлении изображений, каждый листик был похож на маленькое дерево, а прожилки на  ствол и ветки.  Слушали песни  муз. Р. Паулса, стихи И. Шаферана «Листья желтые»;  муз. А. Аверкина, стихи В. Бокова «Падают листья» и другие.

Ребята узнали  о том, почему  осенью  листья меняют свой цвет и опадают, научились осенними листочками  делать отпечатки с помощью красок и бумаги.

Прочитали книги знатока природы Константина Паустовского, «Какие бывают дожди», «Мещерская сторона» дети внимательно слушали, удивлялись  и рассуждали.

Еще к празднику расцвел цветок кливия. В творческой мастерской ребята рисовали его с натуры.

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.