“Гуляй масленица-затейница!”

Масленица-это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны, это восточно-славянский праздник, включающий в себя много интересных игр и обрядов.

В этом году ребята всех возрастных групп стали участниками праздника проводов зимы и встречи Масленицы. Всю масленичную неделю дети готовились к этому событию: рисовали и лепили “блины”, вместе с родителями изготавливали кукол -“Масленица” и “Веснянка”.

На весёлом празднике детей встечали скоморохи, пришла в гости Весна и принесла с собой Масленицу. Как и положенно, дети веселились от души: водили хороводы, пели русские народные песни, играли в хороводные народные игры, в игровой форме состязались в ловкости и быстроте, перетягивали канат. А в конце мероприятия все ребята с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца.

Материал подготовили: учитель-логопед:Двойнева Е.С., Пивнева А.А.,

муз.руководитель Терентьева Н.Г., инструктор по ФК Касамгалиева Н.В.