День шарлотки и осенних пирогов

Осенняя пора сбора урожая – это постоянный праздник фруктов и овощей, когда предложение часто превышает спрос. В это время хозяйки радуют своих домашних всевозможными вкусностями: вареньем, компотами, соленьями и салатами.

Для всех поклонников лакомства есть даже особый повод – День шарлоток и осенних пирогов, который проходит 13 сентября. В эту дату мы с ребятами из группы «Брусничка» устроили небольшое праздничное чаепитие с ароматной выпечкой  приготовленной добрыми руками поваров детского сада. Среди разнообразных рецептов пирогов, кулебяк, ватрушек,  мы выбрали —  Шарлотку с яблоками.  Яблоки, которые ребята принесли из дома, очень пригодились для украшения выпечки. Её украшали ребята самостоятельно, небольшими подгруппами с творческим подходом.

Сами ребята рассказали про ингредиенты шарлотки, разгадывая загадки и рассказывая стихотворения.

Сколько радости и удовольствия получили все участники на дегустации вкусной шарлотки!

Такое мероприятие, способствует развитию положительных эмоций у детей,  воспитанию у детей любви к прекрасному, формированию правил этикета и культуры.

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н.; Бражникова Е.А.