Добрые строители

Строим дом, дом большой,

И с крылечком, и с трубой.

Это чей, Это чей?

Новый дом из кирпичей?

Это дети строят дом,

Чтобы куклы жили в нём.

Конструирование – одно из самых любимых занятий наших малышей. Оно их увлекает, и приносит большую пользу, являясь мощнейшим стимулом развития внимания и памяти. Наши ребятки уже познакомились с разными строительными наборами и конструкторами, и учатся способам применения их в постройках различного назначения. Они уже знают,  что такое кирпичик, кубик, конус, шар и учатся строить по готовому образцу или по изображению на картинке. Мы же всегда поощряем желание соорудить что – то самостоятельно. Предлагаем для игр использовать различные конструкторы и наборы, Лего и конструкторы – собирайки. Все детали большие, потому, что безопасность, прежде всего!  Обыгрываем каждый момент, используем стишки, песенки, сказки, игрушки.  Научились детки делать дорожку для машинки,  домик для матрешки, маленькую кроватку для мышонка, а большую для слоненка. Но главная задача, для нас взрослых, научить наших малышей использовать построенное в дальнейшей игре используя игрушки,  интересный сюжет, проявить фантазию. Дети объединяют свои постройки,  и разворачивается игра, в ходе которой они убеждаются в практической надобности своих работ.

Непременным условием перед игрой  конструктором  ставим — уборку за собой рабочего места, это приучает наших малышей к аккуратности.

Материал подготовили воспитатели:

Бражникова Е.А., Барашкова И.Н.