Дом для домовенка

Строить – это одно из любимых занятий детей, они строят не только дома, но и целые города. А для строительства используют конструктор, кубики, снег, песок и многое другое.

Специалисты детского сада инструктор по физ. культуры Касамгалиева Н.В., учитель-логопед Двойнева Е.С. и педагог-психолог Пивнева А.А. в образе строителей предложили ребятам из подготовительной к школе группы «Рябинка» построить дом для домовенка. В начале занятия «строители» вспомнили с детьми названия профессий людей работающих на стройке: Архитектор, Экскаваторщик, Крановщик, Стекольщик, Бетонщик, Кровельщик. Обсудили этапы строительства домов и закрепили части дома (фундамент, стена, окна, крыша, труба).

«Каменщик» (Касамгалиева Н.В.) провела с детьми физ.минутку «Новый дом», подвижную игру «Кто быстрее построит дом».

«Маляр» (Двойнева Е.С.) провела речевые упражнения «Скажи наоборот», «Назови материал», «Дом какой?».

«Плотник» (Пивнева А.А.) загадывала ребятам загадки про части дома и «Что есть еще в доме?», провела игру «Жилище для животных».

Ребята не только строили дома, но и помогли Домовенку поселиться в понравившемся домике. Занятие получилось познавательным и озорным. И самое главное дети очередной раз учились взаимодействовать друг с другом.

Материал подготовили: инструктор по физ. культуры Касамгалиева Н.В., учитель-логопед Двойнева Е.С., педагог-психолог Пивнева А.А.