За окном метель белая

За окном метель белая,

И сугробы, у ворот делая.

Заметает все дворы с парками,

И не видно детворы с санками.

Там куражится метель, вьюжится.

И снежинок канитель кружится.

Там уют!

И действительно, с улицы попасть скорее хочется, домой, где так тепло и есть уют. Явление, которое называется вьюгой или метелью сегодня наблюдали наши ребята с большим интересом  и нескончаемыми эмоциями. Они смотрели как ветер набирает силу и может мести снег вдоль домов и дорог, а может поднимать и завивать в снежные вихри, сдувать снег с крыш, как синички и воробьи в испуге прятались под крышей нашего детского сада. Во время наблюдения прочитали подборку стихов про метель и вьюгу современных и русских поэтов такие как «Вечор, ты помнишь вьюга злилась…», «Вьюга небо мглою кроет…» Пушкина, «Метель» Бунина и другие. Посмотрели мультфильм «В метель и вьюгу». Ребята узнали о том, что в такую погоду опасно гулять. Закрепили представления детей о характерных признаках зимы и природных явлениях.

Снег – удивительное явление природы, которое вызывает множество самых разных эмоций у детей и взрослых.

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.