«Здоровые зубки для нас не шутки!»

Проблема сохранения здоровья зубов у детей не может быть решена без целенаправленного и своевременного формирования у детей привычки поддержания в здоровом состоянии зубов и десен, культуры гигиены полости рта. Кариес зубов остается одним самых распространенных заболеваний детей дошкольного возраста в России.

В начале февраля у  ребят из нашей группы прошли профилактические  мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний зубов и полости рта. Где  дети поучили  необходимые знания о зубах,  на основе полученных знаний приобрели необходимые гигиенические навыки. Гигиенические навыки по уходу за зубами дети обыгрывали в играх: «Запрещается – разрешается», «Рот и зубы». В образовательной ситуации «Микробы и зубная щётка». В викторине «Полезная и вредная еда для наших зубов», «Что можно сделать для здоровья зубов?». Получили информацию о зубной щетке, как о предмете личной гигиены, повторили  и закрепили технику чистки зубов. Где живут зубы,  ребята  узнали, рассмотрев их  в зеркале.

Читали  интересные рассказы и сказки «Мойдодыр», «Айболит»

К.И.Чуковского.  «Королева Зубная Щетка»  Н. Карпова.

«Разболелся зуб у Волка!»  Е. Гурина.

Рисовали рисунки на тему: «Весёлый и грустный зубик».

Таким образом, знания, приобретенные детьми в ходе мероприятий  стали достоянием их личного опыта. Они получили ответы на свои вопросы. Знания были нужны детям, поэтому интересны им.

воспитатель: Барашкова И.Н.