Знакомство с профессиями

Специалисты детского сада (учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна и педагог-психолог Пивнева Анна Александровна) проводят работу с детьми старшего дошкольного возраста  по совершенствованию знаний о различных профессиях, изучению особенностей взаимодействия людей друг с другом в трудовом коллективе.

Чтобы заинтересовать наших воспитанников,  Елена Сергеевна и Анна Александровна провели с детьми подготовительной к школе группы «Рябинка» интегрированное занятие в форме квест — путешествия на тему «Город мастеров». Сюрпризным моментом занятия было — получение посылки от мастеров города Самары с заданиями: с помощью карты, посетить различные учреждения города Кинеля и отнести  предметы — орудия труда (тетрадь, весы, фен..). Ребята внимательно рассмотрели карту с заданиями и отправились в путь на автобусе. Прибыв в пункт 1 (школу), педагог-психолог загадала детям загадку о профессии (учитель). Учитель-логопед предложил ребятам выбрать из посылки подходящие предметы и объяснить свой выбор полным предложением.      В ходе квест — путешествия дети «побывали» в кафе, магазине, поликлинике, салоне красоты и «вернулись» обратно в детский сад. В ходе занятия специалисты провели речевую работу по обогащению и активизации словаря по теме: « Транспорт. Профессии», познакомили детей с новыми понятиями — кондуктор, контролёр, поиграли  в игры на развитие лексико-грамматического строя речи («Один и много», «Скажи наоборот») и высших психических функций («Что изменилось?», «Запомни, назови»).

Используя приключенческую форму занятия в работе с детьми, специалисты не только решают коррекционные задачи, но и доставляют массу положительных эмоций  воспитанникам детского сада.

Материал подготовили: учитель-логопед Двойнева Е.С.,

педагог-психолог Пивнева А.А.