Играем с песком – развиваем речь!

Гора песка и незамысловатые игрушки создают настоящее поле для познания мира. Песок интересно пересыпать, строить фантастические замки, дороги, прятать в нем клад, а потом дружно искать его. Благодаря податливости песка, у ребенка возникает желание создавать из него миниатюрные частички мира  и  такой способ помогает гармонично развиваться.

Ребенок своими руками создает из песка что-то ценное и ощущает радость от этого, что дарит ему состояние душевного равновесия. А если добавить в игру с песком любимые фигурки, можно разыграть много жизненных сценок, проработать пережитые неудачи и получить бесценный жизненный опыт.

Нашим воспитанникам очень нравятся следующие игры: «Угадай, что спрятано в песке?», «Путешествие в сказочный город», «Чьи следы?» и т.д.

Более того, вовлечение педагогических занятий в песочницу открывает значительно больше возможностей, а сам  коррекционный процесс обучения дается детям в разы легче.

Материал подготовила учитель-логопед  Двойнева Е.С.