«Из истории русской народной культуры»

Подводя итоги календарно-тематической недели «Неделя русской народной культуры» воспитанники группы «Малинка» очень много узнали о культуре, быте, поэтическом творчестве «Снегурочка», «Морозко», «Зимовье зверей», «Два Мороза». Рассмотрели варианты украшения на посуде в разных росписях: дымковская, гжельская, городецкая, филимоновская, хохломская. Закрепили умения в росписи посуды «Чайный сервиз» по мотивам гжели. Учились видеть красоту скульптуры малой формы, выделять украшения – кайму по посуде. Составляли узор из тонких линий, мазков в разных вариантах. Побуждали детей видеть красоту синего и белого цветов, сравнивали гжельский узор с зимними, морозными рисунками на окне. Живут мастера, которые делают посуду, утварь, и слава о ней разлетается быстрокрылой птицей по всей земле и не только у нас – в стране, но и в заморских краях. Убедились в богатстве и широте русской народной культуры.

Материал подготовили воспитатели:

Москвина Т.В., Зейферт И.П., Котова И.Г.