«Кто чем поёт?»

11 февраля родился   Виталий Валентинович Бианки  — советский писатель, автор более трех сотен произведений для детей. Виталий Валентинович  был человеком буквально влюбленным в природу, как никто другой знавший её. Писатель большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей.

Известность писателю принесли его замечательные произведения о природе: «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Чей нос лучше?»,  «Хвосты», «Синичкин календарь», «Как муравьишка домой спешил», «Музыкант», «Глаза и уши» и многие другие.

Специалисты  — учитель-логопед Двойнева Елена Сергеевна и музыкальный руководитель Терентьева Наталья Геннадьевна провели с детьми подготовительной к школе группы «Рябинка» развлечение на тему: «Кто чем поёт?» по рассказу Виталия Бианки. Педагоги познакомили детей с безголосыми «певцами» природы – лягушками, аистом, дятлом, саранчой, жуком , шмелем, бекасом. Учитель-логопед в ходе мероприятия провела с детьми артикуляционную и дыхательную гимнастику, игру на развитие фонематического слуха, скороговорку  про жука.

Наталья Геннадьевна в образе аиста рассказала детям, что обитатели природы могут издавать звуки с помощью щёлканья клюва, стуком клюва об ствол дерева, нырянием в воду, и даже хлопаньем перьев. Музыкальный руководитель  провела для детей звуковую «Угадай-ку»,  логоритмическое упражнение «Аист длинноногий», музыкальную игру с водой и мн.др.

Педагоги уточнили у детей – с помощью чего герои рассказа издавали звуки. Ну разве это певцы? А как же голосистый соловей, звонкоголосый скворец?

Специалисты предложили ребятам послушать голоса певчих птиц, а затем пройти  «Творческую мастерскую», где  из  Трансформируемого Игрового Конструктора для Обучения — «ТИКО» смастерить плоскостные фигурки певчих птиц (соловья, жаворонка, скворца, петуха).

Сказки Виталия Бианки вводят ребенка в мир живой природы, помогают понять его. В сказках животные рассуждают и действуют, как люди. А это очень важно для детей.

Материал подготовили: учитель-логопед Двойнева Е.С.,

музыкальный руководитель Терентьева Н.Г.