Лето в сказках

Лето – пора не менее сказочная, чем любое другое время года. Лето насыщено невероятными событиями и чудесами!  Поэтому сказки о лете так популярны и любимы у дошколят. С помощью сказок мы нашим ребятам  развивали кругозор, и помогали узнать больше о лете.

Вариантов летних историй просто масса, таких как: цикл «Аленушкины сказки», «Сказка о том, как жила-была последняя муха» и другие. Это были театральные представления, веселые рассказы детей, чтение сказок.

Ведь лето – это такое яркое ежегодное событие, которое всегда дарит невероятные яркие эмоции и моменты, которые с теплотой потом будут вспоминаться каждому. Чтобы проникнуться еще больше духом лета, его буйством красок и ароматов, узнать еще больше о лете, мы порекомендовали в летние вечера родителям —   почитать  с детьми детскую литературу об этом невероятном времени года.  К самым интересным и запомнившимся  произведениям нарисовать свои иллюстрации для выставки, которая будет проходить на тематической неделе «По дорогам сказок».  В детском саду  познакомились поближе с «Лесными сказками» Сладкова Н. И.  Чудесные летние сказки читали у Г. Скребицкого — «Лесное эхо» и «Лесной голосок».  Поучительную и трогательную сказку написал Валентин Катаев, называется она «Дудочка и кувшинчик». По мотивам этой сказки мы с ребятами посмотрели чудесный мультфильм. Беседа получилась не только интересной, но и поучительной.

Также был сконструирован кораблик по произведению  Г. Цыферова  «Муравьишкин корабль».

Как известно, все сказки наделены поучительной мыслью. И сказки про лето для дошкольников – не исключение. Именно поэтому сказки о лете имеют огромное значение в жизни наших детей.

Материал подготовили:

Барашкова И.Н., Бражникова Е.А.