Люблю я Пушкина творенья

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было, и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветет в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

Сегодня 6 июня мы с ребятами  нашей  группы встретились с замечательным поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, и его творчеством. Он написал много сказок. Эти сказки  — волшебные истории для детей, добрые и поучительные. Они способствуют накоплению эстетического опыта, когда дети читают и обсуждают эти литературные произведения. Воспитывают культуру речи, учат детей рассуждать, развивают умения применять свои знания в беседе. Дети познакомились с биографией поэта и узнали, А.С. Пушкин  родился 6 июня много лет тому назад. В детстве он был такой же обыкновенный маленький мальчик, как вы сейчас. Родители ласково называли его Сашенькой , учили танцам , возили на балы, а бабушка преподавала ему русский язык. Больше всего Саша любил свою няню – Арину Родионовну. Она рассказывала ему много сказок. А затем Александр Сергеевич стал сам писать сказки. Мы прочитали «Сказку о рыбаке и рыбке». После прочтения сказки дети с огромным вниманием слушали вопросы и с удовольствием отвечали на них.  Затем мы побыли волшебниками-художниками, нам понадобилось сказочное настроение и волшебные карандаши. Мы раскрасили золотую рыбку и у нас всё отлично получилось! На прогулке мы обращались к ветру, солнцу, используя отрывки из сказок Пушкина. Дети были в восторге! Родителям рекомендую пополнить детскую домашнюю библиотеку книгами поэта, продолжать знакомить детей со сказками Пушкина дома, делать зарисовки, и создать из них книжки. Вместе с родителями и ребятами  организовать выставку изготовленных книг в группе.

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.