Начинать нужно с малого — с любви к родному городу, краю.

В дошкольном возрасте начинают развиваться такие черты характера, которые закладывают в основу нравственного и патриотического воспитания: трудолюбие, милосердие, гуманность. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что слышит ребенок, чему он удивляется, что вызывает отклик в его душе. В январе ребята средней группы «Смородинка» продолжают знакомство с художественными произведениями писателей. В течение двух недель познакомились с творчеством Бажова Павла Петровича прочитали сказки «Серебряное копытце» и «Огневушка — поскакушка», Катаева Валентина Петровича «Дудочка и кувшинчик», «Цветик семицветик». Эти авторы отмечают свои дни рождения в последние дни января. Их произведения,  выделяются своим колоритом, юмором, своей индивидуальностью. И можно с уверенностью сказать, что все произведения, созданные для детей, входят в список тех книг, которые каждый россиянин, каждый человек, любящий нашу страну, нашу историю, должен прочитать обязательно. Они входят в наш «золотой литературный фонд», это наше достояние. Также знания о героях произведений ребята закрепляли в рисунках (Дудочка и кувшинчик), в лепке (козлик), интересной была театральная композиция по рассказу «Цветик семицветик». Рассказы этих писателей  помогают в воспитании патриотических чувств каждому родителю и воспитателю ребенка. Начинать нужно с малого — с любви к родному городу, краю.

воспитатель: Барашкова И.Н.