Наши малыши с большим интересом играют с прищепками

Ловкость рук я развиваю.

Я с прищепками играю.

Тренирую логику

И мелкую моторику!

Игры с прищепками развивают мелкую моторику, творческие способности, расширяют кругозор, обогащают способы самовыражения.

Детям предлагаем сделать солнышко, тучку, морковку…, а прищепки находятся рядом в контейнере, а дети по своему желанию находят нужные.

А начинали мы вот так! Наши малыши с большим интересом играют с прищепками. Мы загадываем загадку, «Плаваю под мостиком, и виляю хвостиком». Показываем картинку с изображением рыбки. Рассматриваем вместе картинку и ребята показывают, где глазки, ротик, хвостик. Детки все правильно показывают. Отгадайте кто такой: «На спинке иголки, длинные, колкие. А свернется в клубок – ни головы, ни ног ». Рассматриваем с ребятками картинку ёжика. Показываем где у него глазки, носик, ушки. И вместе с ребятками помогаем ёжику найти иголочки. Затем предлагаем детям самим сделать игрушки: солнышку – лучики, елочке – иголочки, тучке – капельки, репки – листочки  и т.д.  Выбрать подходящие по цвету прищепки, и добавить необходимую часть для каждой игрушки. Дети быстро по своему желанию находят нужные. И не всегда цвет прищепок выбирают правильно, могут сделать синие лучи у солнышка. Но объясняют это тем, что так солнышко красивое и веселое.

Молодцы наши малыши! Справились со всеми заданиями и всем помогли!

Материал подготовили воспитатели:

Бражникова Е.А., Барашкова И.Н.