Необходимое поведение детей в разных жизненных ситуациях

Знают все, что шалунишки никогда не унывают.

Целый день они резвятся, и усталости не знают.

Не сидится им на месте – лишь бы прыгать, кувыркаться.

Но шалить и веселиться тоже нужно осторожно!

Потому что очень просто вдруг себя поранить  можно.

Окружают нас повсюду очень острые предметы!

А поэтому, детишки, вы послушайте совета.

Безопасность ребёнка дома – это одна из основных забот взрослых. Ребята нашей группы закрепляли необходимое поведение в разных жизненных  ситуациях, открытое окно, балкон, включенная газовая плита и т.д., учили детей, что в таких случаях надо делать. Закрепили правила поведения:

1. Предметы, которыми ребёнку категорически запрещается пользоваться: спички, газовые плиты, электрические розетки и приборы.
  2. Предметы, с которыми детей нужно научиться обращаться: иголка, ножницы и нож.
  3. Предметы, которые необходимо хранить в недоступных местах: бытовая химия, лекарства, режущие и колющие инструменты.

Играли в дидактическую игру «Как избежать неприятностей?». Игроки  узнавали по содержанию стихотворения свою картинку и объясняли, как выйти из опасной ситуации.

Но, самое главное – обязанность взрослых самим неукоснительно выполнять правила по безопасности, быть детям примером!

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.