Нужно объединиться, дружить, беречь наш общий хрупкий дом — нашу ЗЕМЛЮ!

Весной жители планеты отмечают несколько прекрасных праздников. Один из них — всемирный день Земли. Его дата совпадает с днём весеннего равноденствия  — 21 марта. Время для мероприятий выбрано как нельзя лучше. Природа пробуждается от зимнего сна. Такая обстановка заставляет людей почувствовать красоту природы и задуматься над тем, что можно сделать для спасения чудесного мира от экологической катастрофы.  Рассматривая глобус,

дети из группы «Брусничка», отметили, что на земле много лесов, рек, морей и океанов, они очень нужны людям, животным, птицам,  а еще в разных лесах растут различные растения – это цветы и трава, деревья и кустарники. Показав  детям презентацию и документальный фильм; прочитав  рассказы Пришвина и «Дед Мазай и зайцы» Некрасова т.д. рассмотрев репродукции картин художников «Весна — большая вода» И.И. Левитана, «Зимний день» и «Мишки в лесу» Шишкина и др.  Мы  провели беседу, где дети оказались очень активными собеседниками.

Они рассказали нам, что  деревья люди используют для строительства жилищ, как дрова и для других нужд.  Уничтожать начисто леса, птиц, животных, растения нельзя! Ведь они дают нам свежий воздух, питание для людей, птиц, там живут дикие животные. Это  тревожит людей, любящих свой край — нужно возрождать леса.  Каждому жителю сажать деревья и  зелёные насаждения.  Людям настолько нравиться озеленять города и леса, заботиться о сохранении природы. НО! Если загрязнять леса и воду,  от  этого погибнут много  животных, рыб и птиц. Многие люди не могут стоять в стороне и решили ежегодно в праздник ЗЕМЛИ напоминать всем, что необходимо беречь природу. Нужно объединиться, дружить, беречь наш общий хрупкий дом  — нашу ЗЕМЛЮ!

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И. Н.; Бражникова Е. А.