По порядку все планеты назовет любой из нас

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: »Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле »Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

В  группе «Брусничка»  ко Дню Космонавтики был завершен  проект  «Исследуем космос шаг за шагом». Проект представляет собой познавательное путешествие продолжительностью две недели. Участники проекта (педагоги, дети и родители)   учились  добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применять их в различных видах детской деятельности. Построили космические ракеты будущего, чтобы освоить космическое пространство.  Научились  заботиться о своем здоровье с детства, так как физические качества необходимы будущим космонавтам. Подготовили с участием родителей  выставку макетов «Космодром будущего».

Во время  проекта дети участвовали в  практических занятиях и экспериментальной деятельности, где ребята сталкивались с необходимостью проявлять свою самостоятельность при решении возникающих проблем. Работа по теме проекта позволила сформировать представления   о значении космоса, получили знания о том, что много разных планет, что наша планета — земля, а солнце – это звезда, спутник земли – луна. Работают в космосе космонавты — это помогло  сформировать у ребят уважительные отношения  к космическим профессиям. Дети стали чаще использовать полученные знания, во время проекта, играя в сюжетно – ролевые игры.

Материал подготовили:

Бражникова Е.А. Барашкова И.Н.