“Родина моя- Россия!”

12 июня в нашей стране отмечается День России. День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Так педагоги детского сада, в преддверии праздника,  подготовили и провели развлечение “Родина моя- Россия”, посвященное Дню России, в котором приняли участие дети старшего  дошкольного возраста группы “Смородинка”.  Ребята отправились в путешествие по родине на поиски очень важного слова — РОССИЯ. Выполняя задания, дети получали букву. В конце путешествия, собрав все буквы, воспитанники должны были узнать, какое слово у них получилось. Цель данного мероприятия: развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости; воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России.

Педагоги: Терентьева Н.Г., музыкальный руководитель, учителя-логопеды Двойнева Е.С. и Кораблева Е.Г. рассказали детям,  что День России – это праздник свободы, мира и добра, что  праздник этот символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины, что у нашей  страны есть своя символика: флаг, герб, гимн — это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Детям было предложено стоя послушать гимн нашей страны. Дошколята рассказали, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет, отгадывали загадки.

Инструктор по физической культуре Касамгалиева Н.В. приготовила для ребят игры-эстафеты “Передай флаг”, “Полоса препятствий”,  “Дружные рнебята”,  где они смогли проявить свои спортивные способности. Девчонки и мальчишки  соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Все этапы проходили в напряженной борьбе. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. В конце развлечения детей всех  объединил музыкальный флешмоб под песню О. Газманова  «Вперёд, Россия!».

Все ребята знают о своей Родине – России и любят её! Наша страна великая и могучая держава, и каждый гражданин, даже маленький, по праву гордится ей. Есть такая замечательная пословица: «Русский человек без Родины не живёт»!

С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий!

Материал подготовили: Касамгалиева Н.В., инструктор по ФК,

учителя -логопеды Двойнева Е.С., Кораблева Е.Г.,

музыкальный руководитель Терентьева Н.Г.