Сберечь и приумножить водные ресурсы на планете, поможет праздник воды

Экологический праздник День воды во всем мире стали отмечать сравнительно недавно. С 1993 года он получил широкую известность. Дату 22 марта выбрали — День воды, напоминание  о том, чтобы люди не забывали, что без воды жизнь на планете будет невозможна. Дети группы «Смородинка»  рассматривая глобус,

узнали о том, что  поверхность планеты Земля на 70 % заполнена водой, пресной осталось катастрофически мало. В мире без питьевой воды человеку, животным и растениям  придется несладко.  Еще мы, показав ребятам презентацию, различные документальные фильмы, познавательные передачи, читали художественную литературу: сказки «Мойдодыр», «Федорино горе» К. Чуковского, Л. Бройко «Серебристая капля», «Где живет вода?» Я. Аким «Водопровод», С. Маршак  «Родник», И Бунин «Колодец», М. Пожарова,  «На реке» Н. Заболоцкий, «К морю»  Г. Снегирев.

Слушали  музыку для детей на фоне звуков природы: журчания ручья, шума дождя  из цикла «Колыбельные природы». Композитор и аранжировщик Александр Степаненко. И играли в дидактические игры. Так наши ребята  познакомились  с разными видами воды – это кололдезная, водопроводная и ключевая, т. е. родниковая, дождевая.  Ребята активно участвовали в беседе, наперебой рассказывая педагогам для чего нужна вода (чтобы пить, мыть, стирать белье, готовить еду, поить животных, поливать растения и т. д.). Размышляя и проводя вместе с детьми опыты, они с удивлением узнали, что пар, туман, иней, снег, дождь  –  это тоже вода. С помощью фильтра очищали воду  и, увидев результат, ребята решили беречь воду, не засорять источники, иначе придется добывать непредназначенную для питья воду, прогонять через различные этапы очистки, а это долго и затратно. Всем хочется употреблять качественную, хорошую воду.   Поэтому так важно уделять особое внимание этому вопросу и позаботиться о сохранности и чистоте природных питьевых источников.  А донести до миллиардов людей мысль о том, как не навредить, сберечь и приумножить водные ресурсы на планете, поможет праздник воды.

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И. Н.; Бражникова Е. А.