Спортивное развлечение “День народных игр”

В нашем детском саду  в рамках тематической недели “Неделя русской народной культуры” в подготовительных к школе группах “Вишенка” и “Рябинка” прошло развлечение “День народных игр”      Русские народные игры для детей ценны как в физическом, так и в педагогическом отношении. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Веселые НАРОДНЫЕ подвижные игры — это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы НАРОДОМ, также как и сказки, и песни.

И взрослые, и наши дети любят играть в подвижные игры!  Поэтому в нашем детском саду, под руководством инструктора по физической культуре Касамгалиевой Н.В., педагогов детского сада Двойневой Е.С., Пивневой А.А., Терентьевой Н.Г., состоялось развлечение  с использованием русских народных игр: “Горелки с платочком”, “Жмурки с колокольчиком”  «Заря- заряница», “Где работа, там еда”. Не обошлось и без гостей. Это скоморохи Тимошка и Антошка, которые приняли активное участие в играх.

В гости к ребятам приходила девица-красавица и играла с детками народные игры, пела народные песни и заводила  народные пляски “На горе-то калина…”

Ребятам развлечение очень понравилось: они демонстрировали свою ловкость и умение действовать в команде. С юмором и задором провели этот день!

Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.

Материал подготовили:

Касамгалиева Н.В., инструктор по ФК,