Флаг у нас прекрасный – бело-сине-красный!

Триколор России –это наша гордость!
Символ нашей силы,мужества и твёрдости!
Зорко смотрит с флага наш орел двуглавый,
Под его защитой вся наша держава!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Специалисты детского сада «Ягодка» — учитель-логопед Двойнева Е. С., педагог-психолог Пивнева А. А., музыкальный руководитель Терентьева Н. Г. и инструктор по физической культуре Касамгалиева Н. В. тоже не остались в стороне и провели тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач патриотического воспитания дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни — чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

В совместной деятельности педагогов в образах различных персонажей – Флага, Пиратов и Спортивкина с детьми были проведены беседы на тему цветов и их расположения на флаге, их значении, о том, что и почему изображено на российском гербе, называли столицу нашей Родины, название нашего родного города и главных рек, протекающих в Самарской области. Дети прослушали гимн РФ,  рассматривали иллюстрации и играли в игры, выполняя строгие пиратские задания – «Будь внимателен», «Выбери неофициальные символы России», «Передай флажок», «Собери Российский флаг», «Реченька», соревновались в своей силе и ловкости в игре «Перетягивание каната». А в заключении скрепили нашу дружбу общим весёлым танцем «Если весело живётся». Считаем, что благодаря проведённому мероприятию ребята закрепили свои знания, получили яркие  впечатления и имеют представление о традициях празднования этой даты. Дети активно включались в беседы и игровые задания, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы — граждане России!

Материал подготовили: Терентьева Н.Г. музыкальный руководитель,

Двойнева Е.С. учитель-логопед,