ЧЕЙ КОРАБЛИК БЫСТРЕЕ?

Дошкольный возраст — очень важный период в жизни человека. В нем закладываются основы

будущей личности. Ребенок познает мир, желает овладеть новыми знаниями, информацией,

Огромную роль в познавательном развитии дошкольника играет экспериментальная

деятельность. Информация, добытая своими руками, запоминается ребенком прочно и

надолго. В ходе занимательных экспериментов дети удовлетворяют свою природную

любознательность и познавательную активность.

В последний летний месяц в группе смородинка педагоги вместе с детьми знакомились с такими физическими явлениями как, тепловая и воздушная энергия.

Педагоги показали и рассказали  о применении их в повседневной жизни.

Ребятам понравились демонстрационные опыты, в которых они участвовали сами: «Чей кораблик быстрее» дети самостоятельно наполнили ванну водой, смастерили бумажные лодочки способом оригами. Лодочки поставили на воду и дули, на них помогая им преодолевать водное пространство. Соревнования были эмоциональными, веселыми выигрывали те, у кого кораблики приходили к финишу первыми.

Интересным экспериментом для ребят был «Умная змейка». Дети по схеме из цветной бумаги вырезали змеек, с помощью которых искали теплое место в группе, секрет заключался в том, что лампа являлась источником теплых потоков воздуха, они заставляли легкую бумажную конструкцию вращаться.

Некоторые ребята поделились впечатлениями о том, когда горит костер, мы ощущаем тепло. На вопрос: «Какие органы чувств помогают нам это понять?».

Дети ответили правильно: «Наши глаза видят, как горят дрова, уши слышат треск, нос улавливает запах дыма, кожа чувствует исходящие от костра тепло».

По нашему мнению, познавательно-исследовательская деятельность ребят настолько заинтересовала, что  они хотели бы продолжать заниматься ею.

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И.Н.; Бражникова Е.А.