Экскурсия в планетарий

Международный день планетариев – праздник 14 марта 2021 года. Знаете ли вы, что такое планетарий? С этих слов у ребят группы «Брусничка», началась захватывающая, любопытная  виртуальная   экскурсия. Ребята узнали о планетах и звездах, запомнили, что планетарий – это научное учреждение, ведь именно там можно увидеть красоту звездного неба и падающую звезду, услышать объяснение специалиста. Все вместе мы увидели планеты солнечной системы и с помощью музыкальной физ. минутки:

Раз  — Меркурий, два – Венера,

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

А ещё Уран, Нептун, и, конечно же, Плутон,

Наше солнце – чемпион.     Также закрепили такие понятия – галактика, млечный путь, солнечная система. Ребята были удивлены, когда увидели и узнали, что все звезды имеют разный цвет. Синие – самые жаркие, красные – самые холодные. На заданный вопрос «С помощью чего наблюдают за звездами?».  «С помощью телескопа» ответили они. А вот кто придумал телескоп? Дошкольники узнали во время экскурсии, и повторяли — Галилео Галилей стараясь запомнить! Очень интересным в экскурсии был раздел «Чем планеты отличаются от звезд» (звёзды излучают тепло и свет, а планеты нет).

Воспитанники играли в игру «Что такое созвездие», они соединяли группы звезд в созвездия, и под космическую музыку выполняли характерные движения для названия созвездий.

Обменивались своими впечатлениями, захватывающе рассказывали о том, что видели.

Мы с ребятами после интересной  экскурсии решили построить  для планетария свой зал «Неизвестной  галактики», которой позже  обязательно дадим название, сделаем ракеты, планеты которые мы разместим в нашей галактике.

Материал подготовили воспитатели:

Бражникова Е.А.,  Барашкова И.Н.