Энергия добра

Земля — наш общий дом,

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рождения в нем живём.

Ещё о том веду я речь,

Что мы должны наш дом сберечь

И мы докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

В ноябре есть  Международный день энергосбережения, мы решили с ребятами из группы  «Смородинка» поучаствовать в марафоне «Энергия добра».

В современном мире вопросы экономии электроэнергии стоят очень остро. Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды. Участвуя в марафоне, дети узнавали, что ресурсы нашей земли не безграничны, хоть  так легкодоступны в каждом доме. Но мы можем их сберечь, выполняя,  казалось бы, простые действия: не лить лишнюю  воду при чистке зубов, выключать свет в светлое время дня и когда выходишь из комнаты, кипятить в чайнике столько воды чтобы заварить себе вкусного чая.

Во время марафона много разговаривали  об экологии, рассматривали иллюстрации о различных методах сбережения тех природных богатств, которые мы имеем и которыми пользуемся. Рассказывали  ребятам о том, откуда в квартире берется свет. Ведь просто так ни пылесос, ни телевизор работать не будут. Но как только мы втыкаем вилку электроприбора в розетку — происходит чудо: пылесос убирает мусор, а телевизор показывает мультфильмы. Во всем повинен  электрический ток, который бежит по проводам в определенном направлении, словно вода по реке. Вместе с тем, ток очень опасен. Беседовали с  детьми и о том, что электричество надо экономить, беречь и показывали, как это можно сделать, обыгрывая  различные ситуации. (Чистим зубы — закрываем кран, закрываем дверь — выходя на прогулку, наводили порядок, не забывая про то, что были чистыми окна и др.) Помогали обыгрывать ситуации Берегоша и Транжира которые  приходили в гости к ребятам»

Поиграли в коллективную подвижную игру « Провода».

Интересной получилась выставка детского рисунка «Вместе ярче».

Материал подготовили воспитатели:

Барашкова И. Н., Бражникова Е. А.