Эти люди называются скульпторами, а их работы – скульптурами.

Глина, мрамор, гипс и медь –

Материалы для скульптуры,

И придётся попотеть,

Высекая всю фигуру.

Он всё время в мастерской

Увлечён своей работой,

И не ищет он покой,

Мастерит и лепит что – то.

Ребятам нашей группы пришло удивительное письмо, в нём лежало приглашение на выставку. Дети с воспитателями  обсуждали слово выставка, новые слова «скульптор» и «скульптура». Узнали о том, что есть люди, которые пишут стихи – они называются поэтами, пишут красивые картины – это художники. А есть люди, которые делают фигурки животных, птиц, людей – эти люди называются скульпторами, а их работы – скульптурами.

Ребята рассмотрели расставленные на полочках фигурки животных, людей, они небольшого размера. Дети с любопытством слушали и рассматривали скульптуры, закрепили название материала, из которого сделаны скульптуры: камень, гипс, глина, дерево. Ещё рассказала детям, что скульптор не сразу делает свою фигурку, ведь это тяжелый труд. Все свои задумки он берёт из жизни, долго наблюдая за данным объектом, за его внешним видом, за повадками животного или птицы. И только потом принимается за работу, выбирая себе материал. Затем вместе с детьми отгадывали загадки про коня, собаку.… С удовольствием поиграли в игру «Скульптор и глина»,  разделились на пары, договорились между собой, кто из них скульптор, кто скульптура, и что будут изображать. Далее скульптор рассказывает кого он изобразил , из какого материала сделал свою фигурку. Потом участники меняются местами. Скульптуры получились очень красивые и привлекательные, а скульпторы были настоящими мастерами!

Материал подготовила воспитатель: Бражникова Е.А.